高一物理题 急求详细解答做匀变速直线运动的物体 第3秒内的位移是20m 第9秒内的位移是50m 求加速度 求详细解答 谢

高一物理题 急求详细解答
做匀变速直线运动的物体 第3秒内的位移是20m 第9秒内的位移是50m 求加速度 求详细解答 谢谢
8511004 1年前 已收到3个回答 举报

swallowz 春芽


设加速度为a,初速度为v,则
第3秒内的位移是前3秒的位移减去前2秒的位移
3v+1/2*a*(3)^2-2v-1/2*a*(2)^2=20
9v+1/2*a*(9)^2-8v-1/2*a*(8)^2=50
解得:
a=5(m/s^2)


9

君怡随风 幼苗


第2.5s末速度,就等于第3s内的平均速度。
V1=X1/t1=20/1=20m/s
第8.5s末速度,就等于第9s内的平均速度。
V2=X1/t1=50/1=50m/s
从第2.5s到8.5s,加速度:a=(V2-V1)/t=(50-20)/(8.5-2.5)=30/6=5m/s²


1

长丰_猎豹 幼苗


a=5(m/s^2)


1