本人高一预科班没听懂一个做匀变速直线运动的物体,在第2s内的位移为6m,在第5s内的位移为0,则物体的初速度和加速度大小

本人高一预科班没听懂
一个做匀变速直线运动的物体,在第2s内的位移为6m,在第5s内的位移为0,则物体的初速度和加速度大小是?
一楼那个4/2a*1 是怎么来的
苹果里的青虫 1年前 已收到4个回答 举报

希望使者121 春芽


这题很简单可以判断V与a的方向一定是相反..
设物体先向右运动.
根据S=V0t+1/2at2
Vt=V0+at
第一秒末速度为V1=VO+a
第2S内走了6M.6=(Vo+a)*1+1/2a*1
第4S末的速度为V4=VO+4a
第5S内的位移为0=(V0+4a)*1+4/2a*1
从而解出VO=9m/s,a=2m/s2
VO与a方向相反
因为速度与加速度都是矢量.所以一定要标明方向!


6

香菜_ 幼苗


小弟也匿名,不是很同意一楼的解法。
1.第5秒内的位移为0,那么,第4秒末的速度就是0。
2.设初速度为V0,加速度为a。
那么,4秒的时间就减速到0。所以,V0=4 * a 。
3.第2秒初的速度 = V0 - a
第2秒末的速度 = V0 - 2 *a
第二秒内的平均速度 = (初速度 + 末速度)/2 = V0 - 1.5 * a


2

你开心-我开心 幼苗


关于他的我不知道,但这题挺简单,根据公式x等于v0t加二分之一a乘以t的平方,把t1=2,x1=6代入,化简得a+v0=3,然后再把t2=5,x2=0代入,化简得2v0+5a=0.把这两个式子当做二元一次方程组,解得a=-2,v0=5。即初速度是5米每秒,加速度是-2米每秒


1

蝎子和狮子的故事 幼苗


第五秒的位移为0=》第五秒的平均速度为0
匀变速运动=》第4.5秒的瞬时速度为0=》初速度/加速度=4.5
V/a=4.5
2V-2a-(V+a/2)=6
解得:初速度为9m/s,加速度为-2m/s^2


0