线性方程组不等式求解问题为求下面线性方程组不等式的解集(a1 a2 ...an)* P1 N1 D1

凯旋凯 1年前 已收到1个回答 举报

andoun 幼苗


这是优化里面的(0-1)规划的问题,
手工计算,没有太好的方法,
枚举所有可能,其实是最优秀的方法.
计算工作量较大而已.


你也可以应用lingo等软件解决!

1年前 追问

1

凯旋凯 举报

但是枚举了之后也牵扯到最优问题,如果我求出了几个解,我怎样得出哪个是最优解呢?

举报 andoun

代入目标函数(纵观你的题目,我都没有看到目标函数,所以你的问题就是求可行域的问题)

逐一求值比较即可。

凯旋凯 举报

题目原意是:
有这样一个矩阵,
P1 N1 D1
P2 N2 D2
Pn Nn Dn
要使每一列相加都小于等于(M1 M2 M3)。
也就是说a1P1+a2P2+...+anPn<=M1
a1N1+a2N2+...+anNn<=M2
a1D1+a2D2+...+anDn<=M3
求(a1 a2 ... an)的0-1解。
有没有什么解决办法呢?

举报 andoun

我上午就看到了你的问题,我开始的回答就解决了你的疑问

枚举所有可能,

从(0,0,……,0,0)、(0,0,……,0,1)、……、直到(1,1,……,1,1)

符合的留下,不符合的抛弃,

这样就可以找到所有解了!

凯旋凯 举报

是的,这样的确能找到合适的解。
可是我还有一点疑问,因为我这是计算机模拟操作,对于计算机来说,枚举所有的解是很简单的,但是怎样从所有合适的解中找到最优解,这个是比较困难的。
所以解这种问题只有这一种办法吗?麻烦了!

举报 andoun

我都早说过了,你没有目标函数,何来最优解一说???

就你的题目而言,只能得到可行解和可行域!!!


编程应该不难吧