一个做匀加速直线运动的物体,在头2s内经过的位移为24m,在第2个2s内经过的位移是60m,

一个做匀加速直线运动的物体,在头2s内经过的位移为24m,在第2个2s内经过的位移是60m,
一个做匀加速直线运动的物体,在头2s内经过的位移为24m,在第2个2s内经过的位移是60m,求这个物体的加速度和初速度各是多少?
maymay520 1年前 已收到3个回答 举报

cvfaxe4pol8nycc 幼苗


如果要用方程,楼上很清楚了
用算数方法比较简单
前2秒平均速度24/2=12米/秒
后2秒平均速度60/2=30米/秒
匀加速直线运动,前2秒平均速度等于第1秒时瞬时速度
后2秒平均速度等于第3秒时瞬时速度
加速度=(30-12)/(3-1)=9米/秒平方
初速度=12-9×1=3米/秒


5

elder 幼苗


有两种方法

设初速度为:v;加速度为:a;s1表示头2秒位移 s2表示第2个2秒;

方法I:

由公式:s=v*t+(a*t^2)/2

前2秒:

s1=v*t+(a*t^2)/2=2*v+2*a=24(1)

两个2秒一起做为一个对象::

s2=v*t+(a*t^2)/2=4*v+8*a=24+60(2)

由(1)(2)得:

a=9m/s^2v =3m/s

方法II

后2秒单独做为一个对象:

s1=v*t+(a*t^2)/2=2*v+2*a=24(1)

v1=v+a*t=v+2*a (2)

s2=v*t+(a*t^2)/2=2*(v+2*a)=60(3)

由(1)(2)(3)得:

a=9m/s^2v =3m/s


2

Deviz 幼苗


a=9,v=3.
公式:
vt+1/2at^2=s
设初速度为V1,2S后速度为V2
V1*2+1/2a*2^2=24
V2*2+1/2a*2^2=60
v2=v1+a*2
解得
a=9
V1=3


2