已知函数h(x)=ax,(a>1),g(x)=[x−2/x+1],f(x)=h(x)+g(x)

已知函数h(x)=ax,(a>1),g(x)=[x−2/x+1],f(x)=h(x)+g(x)
①写出f(x)的解析式及定义域;
②求证函数f(x)在(-1,+∞)上为增函数;
③求证方程f(x)=0没有负数根.
停留去思 1年前 已收到1个回答 举报

姜豆 幼苗


解题思路:①根据已知中f(x)=h(x)+g(x),可得函数的解析式,进而根据使函数解析式有意义的原则,可求出函数的定义域;
②-1<x1<x2,做差判断f(x1)与f(x2)的大小,进而根据函数单调性的定义,可判断出函数f(x)在(-1,+∞)上为增函数;
③假设x0是方程f(x)=0的负数根,且x0≠-1,则ax0+
x0−2
x0+1
=0
,分当-1<x0<0时和当x0<-1时,讨论其存在性,最后综合讨论结果,可得答案.

①∵h(x)=ax,(a>1),g(x)=[x−2/x+1],f(x)=h(x)+g(x)
∴f(x)=ax+
x−2
x+1(a>1),
定义域(-∞,-1)∪(-1,+∞)…(4分)
证明:②设-1<x1<x2
则f(x1)−f(x2)=ax1+
x1−2
x1+1−ax2−
x2−2
x2+1=ax1−ax2+
x1−2
x1+1−
x2−2
x2+1=ax1−ax2+
3(x1−x2)
(x1+1)(x2+1),
∵-1<x1<x2,∴x1+1>0,x2+1>0,x1-x2<0,

3(x1−x2)
(x1+1)(x2+1)<0;
∵-1<x1<x2,且a>1,∴ax1<ax2,∴ax1−ax2<0,
∴f(x1)-f(x2)<0,即f(x1)<f(x2),
∴函数f(x)在(-1,+∞)上为增函数;…(8分)
③假设x0是方程f(x)=0的负数根,且x0≠-1,则ax0+
x0−2
x0+1=0,
即ax0=
2−x0
x0+1=
3−(x0+1)
x0+1=
3
x0+1−1,①
当-1<x0<0时,0<x0+1<1,∴
3
x0+1>3,∴
3
x0+1−1>2,
而由a>1知ax0<1,∴①式不成立;
当x0<-1时,x0+1<0,∴
3
x0+1<0,∴
3
x0+1−1<−1,
而ax0>0,∴①式不成立.
综上所述,方程f(x)=0没有负数根.…(14分)

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数的定义域及其求法;函数解析式的求解及常用方法;函数的零点.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的解析式,函数的定义域,函数的单调性,函数的零点,是函数较为综合的应用,难度比较大,属于难题.


4