做匀变速直线运动的物体,第3秒内的位移是20米,弟9秒内唯一是50米 ,则起价速度是

gem25 1年前 已收到1个回答 举报

出此间 花朵


初速度为1米每秒,加速度为6米每秒的平方
(v+4a)^2-(v+3a)^2=2as
(v+9a)^2-(v+8a)^2=2as'
解得v=-1m/s a=6m/s^2


1