1.做匀变速直线运动的物体,在时间t内的位移是x,则此物体运动规律的表达式为?

1.做匀变速直线运动的物体,在时间t内的位移是x,则此物体运动规律的表达式为?
2.一物体由静止开始做匀加速直线运动,在t经过的位移是x,则它从静止开始经过x/4的位移,所用的时间?
瞌睡虫虫now 1年前 已收到2个回答 举报

只为ysy122 幼苗


1.运动规律的表达式即时间对位移的函数
x=vt-0.5at*t
2.对于由静止开始做匀加速直线运动的物体,
位移s=0.5aT*T,代入s=x/4,即可解得T=t/2


9

人在异乡 春芽


这么简单,懒得回答。。。


1