从静止开始做匀加速直线运动的物体,第1秒内的位移是2米,则物体运动的加速度大小是多少?

从静止开始做匀加速直线运动的物体,第1秒内的位移是2米,则物体运动的加速度大小是多少?
第二秒内的位移是多少?
ghost0128 1年前 已收到3个回答 举报

ffllj 幼苗


S=(1/2)at^2
a=2S/(t^2)=2*2/(1*1)=4m/s^2

1年前 追问

10

ghost0128 举报

那第二秒内的位移怎么算??

举报 ffllj

第二秒内的平均速度V=t为1.5s的瞬时速度 V=at=4*1.5=6m/s 第二秒内的位移S=6*1=6m

渡边小汪 幼苗


6米


2

libradeng 幼苗


加速度4 位移6


0