高一物理题.速求解!一列火车以20m/s的速度行驶,当要进站时,以0.2m/s²的加速度做匀减速运动,到站停车1min后

高一物理题.速求解!
一列火车以20m/s的速度行驶,当要进站时,以0.2m/s²的加速度做匀减速运动,到站停车1min后,又以0.4m/s²的加速度做匀加速运动出站,至恢复20m/s的速度继续行驶,试求火车由于进出站耽误的时间是多少?
过程!
raodehua 1年前 已收到4个回答 举报

mustard01 幼苗


如下:


10

iwillpower 幼苗


t1=20/0.2=100s,t2=20/0.4=50s
t总=150s
s总=0.5*100*20+0.5*50*20=1500m
t'=s总/v=1500/20=75s
△t=150-75=75s


2

lg7580 幼苗


匀减速
0=20-0.2t1
x1=(1/2)(20+0)t1
匀加速
20=0+0.4t2
x2=(1/2)(20+0)t2
火车由于进出站耽误的时间t=60+(x1+x2)/20 s=


2

dualwar 幼苗


a=v/t
∴t=v/a=20m/s÷(-0.2m/s²)=100s
1min=60s
t=v/a=20m/s÷0.4m/s²=50s
ΔX1=Vot+1/2at²=20m/s×100s+1/2×(-0.2m/s²)×(100s)²=2010m
ΔX2=Vot+1/2at²=0+1/2×0.4m/s...


1