高一物理题 速答 拜托倾角为O的光滑斜面体固定在水平地面上,有一质量为m的小球被一细线拉着,使小球静止在斜面上,细线与斜

高一物理题 速答 拜托
倾角为O的光滑斜面体固定在水平地面上,有一质量为m的小球被一细线拉着,使小球静止在斜面上,细线与斜面成a角.求:
1.细线的张力
2.球与斜面间的弹力

韦太 1年前 已收到3个回答 举报

spz751208 幼苗


1.根据垂直斜面方向受力平衡,设绳子拉力为T:cosO×mg=sinα×T
得,T=cosO×mg/sinα
2.球与斜面间弹力:F=cosO×mg


7

木珞珞 幼苗


正交分解(做平行于斜面和垂直于斜面的xy轴)受力分析 利用正弦余弦解题。


0

娄兰whq 幼苗


先画出受力分析
然后用0分解各力
找出等式
用质量M替换未知数据 OK!


0