初二物理题,速答一列火车,以36Km/h的速度穿过920m长的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共用了100s,火车的长

初二物理题,速答
一列火车,以36Km/h的速度穿过920m长的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共用了100s,火车的长度是多少米?
清风恋 1年前 已收到4个回答 举报

忙_ll 幼苗


火车速度:v = 36Km/h = 10 m/s
假设火车长度为a
vt=s+a
10*100=920+a
a=80 米


4

rdrcofo156 幼苗


(36000/3600)*100-920=80米


3

vsusjp 幼苗


呵呵 设列车的长度为X 看清题目,题目说通过山洞,那么就是说列车的尾部刚好通过山洞,把列车看成一个质点,那么它的总运动路程为X+920 已知运动时间和运动速度(速度要换算成米每秒即m/s) 然后建立方程X+920=10m/s*10s 解得X=80m


3

靠啊陈岩锋 幼苗


36KM/h换算为1S10M
100-(920/10)
=8S
8*10=80M


0