高一物理题求解!在线等!甲火车以4M/S的速度匀速前进

高一物理题求解!在线等!甲火车以4M/S的速度匀速前进
甲火车以4M/S的速度匀速前进,当时乙火车误入同一 轨道,且以20M/S的速度追向甲,
当乙车的驾驶员发现甲车时两车仅相距125M,以知以这种速度前进的火车制动后需经过200M才能停止判断是否回发生碰撞?
详解过程!谢谢!
简单的小豆 1年前 已收到2个回答 举报

麦麦香 春芽


如果乙车速度降为4m/s以下时没有相撞,那么就不会相撞
设乙车加速度a
2a*200=20^2-0
a=1 m/s^2
乙车速度降为4 m/s时,时间为(20-4)/1=16s
行驶的距离是 s2=(20^2-4^2)/2=192m
这时甲车行驶了 s1=4*16=64m
64+125=189


6

一丈青 幼苗


可将乙车减速过程看为匀变速:
乙车停止时:
0.5*20*t=200 t=20s
假设发生碰撞:
20t-0.5t^2=125+4t
即解t^2-32t+250=0
得到t1=16+J6 或 t2=16-J6 (注:J为根号)
t2<20 满足条件


1