高一的物理题请求帮忙~~~以50M/S的速度行驶的实验汽车,在开始刹车后5S内完全停下来,车上固定一个光滑的斜面,斜面背

高一的物理题请求帮忙~~~
以50M/S的速度行驶的实验汽车,在开始刹车后5S内完全停下来,车上固定一个光滑的斜面,斜面背向前进方向.在刹车过程中斜面上的物体A恰与斜面无相对运动,则斜面的倾角应为多少了?(g=10)
zhong3794 1年前 已收到2个回答 举报

摸到伤口想起你 幼苗


45度,夹角的正弦值乘以加速度=重力加速度乘以夹角余弦值


1

lizi1314 幼苗


楼上的简练啊~~~
从50m/s在5s 内完全停下,a=50/5=10m/s2
斜面上物体静止,即重力与支持力合力恰向后,有受力三角形,G垂直于F合,F合方向与a相同,向后,斜面倾角,tan倾角=ma/G=a/g=1,所以倾角为45


1