高一物理题一辆汽车从一座桥开往某地,先以18km/h的速度匀速行驶50分钟,接着以0.25m/s2的加速度匀加速行驶20

高一物理题
一辆汽车从一座桥开往某地,先以18km/h的速度匀速行驶50分钟,接着以0.25m/s2的加速度匀加速行驶20s,刚好路过一座塔,汽车路过这座塔的速度是多少?塔距桥多远?
welles2000 1年前 已收到4个回答 举报

等着嫁人 幼苗


V0=18km/h=5m/s t1=50min=3000s a=0.25m/s^2 整题是以米跟秒为单位
公式:Vt-V0=at 可得 Vt=at+V0=0.25*20+5=10m/s
s1=V0*t1=5*3000=15000m(还没有加速前的位移)
V0^2-Vt^2=2as 可得 s=(V0^2-Vt^2)/2a=(100-25)/2*0.25=150m(加速后的位移)
塔距桥位移:s1+s=15150m


4

米花饭团7110 幼苗


18km/h=5m/s
速度为:
由a=Vt-V0/t
得Vt=at+V0
=0.25m/s2×20s+5m/s
=10m/s
至于塔距桥多远嘛,不知道桥的长度,能求出来多远吗?而且从一座桥是指从桥头、桥尾、桥中间,还是哪里,都不知道,怎么算啊。补充一下条件吧。


2

airzzy 幼苗


1:首先我们来分析分析这个物理过程,开始汽车以一个恒定的速度前进50分钟,然后加速前进20秒。这是刚好将桥过去。
化单位 18Km/h=5m/s
50分钟=50*60=3000秒
因为v=v0+at
所以v=5+0.25*20=10m/s
现在求塔距桥多少米,由于题目的意思不太明白,所以我暂时认为是求汽车走了多远。
又因为s=vt+0.5*...


1

文盲遇到yy 幼苗


速度为10m/s,塔距桥15155m.


0