一辆汽车从一座桥开往某地,先以5m/s的速度匀速行驶了5分钟,

一辆汽车从一座桥开往某地,先以5m/s的速度匀速行驶了5分钟,
接着以0.25m/s²的加速度匀加速行驶了20s经过一座塔.汽车经过这座塔时的速度为_____m/s,塔与桥之间的距离为_____m
JIAJIE佳节 1年前 已收到2个回答 举报

feibing001 幼苗


Vt=V.+at=5+0.25*20=10m/s
加速前进的位移为:
S1=V.t+0.5at²=5*20+0.5*0.25*20*20=150m
匀速前进的位移为
S2=5*5*60=1500
S=1500+150=1650m


9

光头悟空 幼苗


10,1600.建议用v-t图像法很简单


2