一高一物理题某汽车沿直线运动时,前半段路程用20m/s速度行驶,后半段路程用30m/s速度行驶,在整个路程中,汽车的平均

一高一物理题
某汽车沿直线运动时,前半段路程用20m/s速度行驶,后半段路程用30m/s速度行驶,在整个路程中,汽车的平均速度多大? 汽车在某段时间内的前半段和后半段的平均速度分别为v1=20m/s,v2=30m/s,汽车在这段时间内的平均速度为多少? 两题答案不同,做对比。帮忙分析一下,谢啦~
zhubaobao1228 1年前 已收到3个回答 举报

mercia 幼苗


(1) 设半段路程为S 则在整个路程中汽车走的时间为t=S/20+S/30V(平均)=2S/t=24m/s(2)设汽车在某段时间内的半段为t 则整个路程为 S=20t+30t V(平均)=S/2t=25m/s


2

贺东星 幼苗


1设路程为St=S/2/20+S/2/30=S/(1/24)v=S/t=242设时间为tS=v1t/2+v2t/2=25tV=S/t=25


1

余余闲闲 幼苗


0.5L/20 + 0.5L/30 = TV=L/T=1 / (1/40+1/60)=24 身边没有纸和笔,口算的,应该是这个结果。


0