某汽车沿直线运动时,前半段路程用20m/s速度行驶,后半段路程用30m/s速度行驶,在整个路程中,汽车的平均速度为___

某汽车沿直线运动时,前半段路程用20m/s速度行驶,后半段路程用30m/s速度行驶,在整个路程中,汽车的平均速度为______m/s.
增压风机 1年前 已收到1个回答 举报

云朵不说话 幼苗


解题思路:先计算出前半段所用时间,再计算出后半段路程所需时间,然后计算总时间,总路程除以总时间就是平均速度.

设全程路成为2S,由题意得
t1=[s
v1=
s/20m/s];t2=[s
v2=
s/30m/s]
所以全程的平均速度为v=[2s
t1 +t2=
2s

s/20m/s+
s
30m/s]=24m/s
答:在整个路程中,汽车的平均速度为24m/s.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查速度的计算,变速运动与平均速度的计算,注意路程与时间的对应关系.


1