汽车从甲地开往乙地,前一半路程的平均速度为15米每秒,全程的平均速度为20米每秒,请问汽车行驶后半段路程的平均速度是多少

汽车从甲地开往乙地,前一半路程的平均速度为15米每秒,全程的平均速度为20米每秒,请问汽车行驶后半段路程的平均速度是多少?
carrieryu 1年前 已收到3个回答 举报

安安cc了 幼苗


1÷15=1/15
2÷20=1/10
1÷﹙1/10-1/15﹚=30米/秒.


2

tiejiao 幼苗


设后半程的平均速度为x
S/20=(S/2)/15+(S/2)/X
x=30


0

lwypnjv 幼苗


后半段平均速度应该是3米每秒,设总路程为s
1、前半段路程的时间 t前=s/30
2、后半段路程的时间 t后=s/2v
3、总路程的时间 t总= t前+t后=s/20
4、带入开始计算 得 v=3米每秒


0