一辆汽车从甲地开往乙地,前半时间内的平均速度是50km/h,后一半时间是40km/h,那么行前一半路程和行后一半路程的时

一辆汽车从甲地开往乙地,前半时间内的平均速度是50km/h,后一半时间是40km/h,那么行前一半路程和行后一半路程的时间之比是多少?
梦中的旅行 1年前 已收到3个回答 举报

中原大虾 春芽


总路程一定,速度和行驶时间成反比
行前一半路程和行后一半路程的时间比为40:50=4:5


10

尘本非尘何来尘 幼苗


50t/2+40t/2=45t
前一半路程占总时间的[(45t/2)/50]/t=0.45
两半段路程时间之比为0.45/(1-0.45)=9/11


3

刀迷无敌一号 幼苗


4比5


0