我想知道为什么÷8 和12 是他们的倍数在线等啊一辆汽车在行驶一段路程,前半段路程的速度为4米每秒,后半段路程的速度为6

我想知道为什么÷8 和12 是他们的倍数在线等啊一辆汽车在行驶一段路程,前半段路程的速度为4米每秒,后半段路程的速度为6米每秒,求平均速度是多少 浏览次数:106次悬赏分:0 | 解决时间:2011-5-4 20:34 | 提问者:919418798
如题,总路程未知,答案绝对不是5米每秒这么简单
天山花式剑3 1年前 已收到2个回答 举报

断水之鱼 花朵


分析:
设这辆汽车行驶的这段路程长为2s,
∵t=s/v 故这辆汽车在行驶前、后半段路程所用的时间分别为:
t1=s/v1=s/4; t2=s/v2=s/6;
∴平均速度v=2s/(t1+t2)=2s/(s/4+s/6)=4.8m/s


1

52525 幼苗


应该是设处总路程,之后分别算出两段路程所用的时间,相加,用总路程除以总时间


2