一辆汽车从甲城开往乙城,每时行48km,中午12点到达,如果每时行80千米,上午10点到达.想要11点

一辆汽车从甲城开往乙城,每时行48km,中午12点到达,如果每时行80千米,上午10点到达.想要11点
到达B地,车速应该多少?
小默儿 1年前 已收到5个回答 举报

芙晓 幼苗


设每时行80km,到达时行驶了X小时
48×(X+2)=80X
得X=3,
则甲乙两城相距80×3=240km,出发时间为10-3=7点,
要在11点到达,车速为240÷(11-7)=60km

1年前 追问

4

举报 芙晓

48×(12-10)÷(80-48)=3 80×3÷(11-(10-3))=60

4953176 幼苗


60Km/h
设甲乙两地路程为S
S/48-S/80=2
S=240
设车速为xKm/h
240/x-240/80=1
x=60


2

TZ醉七少001 幼苗


设现在是x点,
48*(12-x)=80*(10-x)
解得x=7 则全程为48*(12-7)=240
则想要11点到达车速为
240/(11-7)=60
即车速应该为60KM/时。


2

weijiang15 幼苗


60


2

不變xin晴 幼苗


设总路程为y,,每小时行48km,x小时到达。
y=48x,y=80*(x-2)。。得出x=5,y=240。
240/(5-1)=60km算术解有木有?不知道。。你几年级啊。。。还要用算术解答额。。。。。不习惯用方程,我是算式主义者、、、、、、、、、你还是用吧。。因为以后的数学都要用方程来解答。。。比较简单。。。如果你用算术。。。要是考试时,,老师看不懂。。还会按错的...


1