A车长200米,速度是每秒30米,B车长300米速度是每秒20米,求2辆车超车和错车的时间,谢

skk47193 1年前 已收到2个回答 举报

547259504 幼苗


错车:(200+300)/(30+20)=10(秒)
超车:(200+300)/(30-20)=50(秒)
因为两车不管超车还是错车,所走过的路程和总为两车的车长和,而行进速度则是错车为两车速度之和,超车为两车速度之差.


2

落雪盈袖 幼苗


错车:(200+300)/(30+20)=10(秒)
超车:(200+300)/(30-20)=50(秒)
因为两车不管超车还是错车,所走过的路程和总为两车的车长和,而行进速度则是错车为两车速度之和,超车为两车速度之差。


0