因式分解m²(m-1)-4(1-m²)

nixingxing 1年前 已收到2个回答 举报

NID味道 春芽


=m²(m-1)+4(m+1)(m-1)
=(m-1)(m²+4m+4)
=(m-1)(m+2)²


4

天蝎座的** 幼苗


m²(m-1)-4(1-m²)
=m²(m-1)+4(m²-1)
=m²(m-1)+4(m+1)(m-1)
=(m-1)【m²+4(m+1)】
=(m-1)【(m+1)²+2m】


0