A、B两列火车在同一轨道上同向行驶,A车在前,速度vA=10m/s,B车在后,速度vB=30m/s.因大雾,能见度很低,

A、B两列火车在同一轨道上同向行驶,A车在前,速度vA=10m/s,B车在后,速度vB=30m/s.因大雾,能见度很低,B车在距A车750m处才发现前方A车,这时B车立即刹车.已知B车在进行火车刹车测试时发现,若车以30m/s的速度行驶时刹车后至少要前进1800m才能停下,问:
若B车刹车8秒后,A车以加速度a1=0.5m/s2,加速度前进,问能否避免事故.若能避免则两车最近时相距多远?
gtolin 1年前 已收到1个回答 举报

frankie17 幼苗


能避免事故啊~
你先根据1800米的刹车距离可以算出B车的加速度aB是-0.25
这个题关键点就是AB两车达到相同速度时,两车的间距还是正数就可以了.
所有你根据两车的加速度,以及先有速度,就可以算出两车达到相同速度所需的时间是一开始的8秒外加之后A车开始加速后的24秒.
然后你就开始算行驶距离了,A车行驶距离是vA*32+1/2*aA*24^2 = 464
B则是vB*32-1/2*aB*32^2 =832
464+开始相距的750 - 832 = 382
是正数,所有不会相撞,而且两车最近的距离就是382米


2