A、B两列火车在同一轨道上同向行驶,A在前,速度为vA=10m/s,B车在后速度

A、B两列火车在同一轨道上同向行驶,A在前,速度为vA=10m/s,B车在后速度
vB=30m/s.因大雾能见度低,B车在距A车600m时,才发现前方有A车.这时B车立即
刹车,但要经过1800m B车才能停止.问:
(1) A车若仍按原速前进,两车是否会相撞?若会相撞,将在何时何地发生?
(2) B车在刹车的同时发出信号,A车司机在收到信号2s后加速前进,求A车的加速度多大时,才能避免事故发生
lxqsw 1年前 已收到2个回答 举报

francis470 幼苗


(1)先求出B刹车的加速度,公式S=(Vt2-V02)/2a,可得a=0.25m/s2
根据位移关系,假设相撞SB-SA=600m
SB=VBt-1/2at2
SA=vAt
联立可得,t1=40s,t2=120s(舍去,表示撞第二次)
SA=vAt=400m,即A前进400m被撞.
(2)速度相等时,不撞,以后也撞不上了,也就说AB速度相等时,恰好相遇.
设A加速时间为t,那么B减速时间为t+2,
速度相等:vB-aB(t+2)=vA+aA*t.(1)
位移关系:SB-SA=600m.(2)
SB=VB(t+2)-1/2aB(t+2)2.(3)
SA=vA*2+vAt+1/2aAt2.(4)
联立上式可得aA=37/224m/s2


3

AJGJT 幼苗


设B的加速度为a
如果B速度降为10m/s时所跑路程 < A所跑路程+600m 则不会撞车
S = Vb*t/2 = 30*t/2 = 1800 t =120
Vb=-at =- 120*a = 30 a=-1/4
(10-30)/a = 80s 所以B速度降到10m/s需80s 此时S = (10+30)*80/2 = 1600...


2