A、B两列火车在同一轨道上同向行驶, A在前, 速度为vA=10m/s, B车在后速度 vB=30m/s.

A、B两列火车在同一轨道上同向行驶, A在前, 速度为vA=10m/s, B车在后速度 vB=30m/s.
A、B两列火车在同一轨道上同向行驶, A在前, 速度为vA=10m/s, B车在后速度
vB=30m/s. 因大雾能见度低, B车在距A车500m时, 才发现前方有A车. 这时B车立即
刹车, 但要经过1800m B车才能停止. 问:
(1) A车若仍按原速前进,两车是否会相撞? 若会相撞,将在何时何地发生?
(2) B车在刹车的同时发出信号, A车司机在收到信号1.5s后加速前进, 求A车的加速度多大时, 才能避免事故发生 (3)能见度至少为多少米时才能避免事故发生?
请说明详细过程,我要的是过程不是答案!!!谢谢
dew3rer3 1年前 已收到9个回答 举报

天生我才之雨轩 幼苗


(1)aB为B车加速度,t1为B车完全停止所需的时间
vB*t/2=1800m
t1=120s
vA*t1+500m=1700m=1800m
aA>=0.085m/s2
即A得加速度要不小于0.085m/s2才能避免事故发生


7

一般一般一般 幼苗


(1)会1800/30=60S A列车在60S内行走路程为10*60加上车距,还远远小于1800m。
(2)1800=10*1.5+60a+1/2*a*60*60+500 1860a=1800-15-500
(3) 10*60+s(能见度)>=1800


2

javabean007 幼苗


小孩子上课不认真的听,把草搞图出来,再分析题目


2

luzhiboy123 幼苗


匀减速追匀速速度相等时距离最小,故而一楼的答案并不对。


2

963369 幼苗


(1)由公式s=v0t+12at2得1800=30t-12at2=30t-12×(30-0)t2
a为B车加速度,t1为B车完全停止所需的时间
则有vB×12×t1=1800m
解得t1=120s
所以t=120s,B的加速度a=0-30120m/s2=0.25m/s2
又因为 500=(30+30+0.25t2-10 )t


1

YANG15281 幼苗


给你答案不如教你做题 先算出B的加速度 然后用位移公式 求出时间 算出A的位移 相比较


0

cswindy 幼苗


1)相撞,1800=30t-1/2at^2 =30t-1/2*(30-0)t 所以120秒,B的加速度a=(30-0)/120=0.25 又因为 500=((30+30+0.25t)/2-10 )t 得t=31 31*10=310M 500M+310M=810M,也就是B车看到A车后,31秒,B 车再开810米就相撞了,
2) 因为只有相撞的闪间,A车的...


0

列锦圆 幼苗


设B刹车用力为恒力,则速度变化为线性的
因此B刹车过程中的平均速度为15m/s
B刹车过程所用时间为1800/15=120s
vB=30m/s
0=30-120a
a=-1/4
所以B刹车时的加速度为-1/4
当B车在距离A车500米时,B刹车,A原速前进
假设AB经过t秒相撞,相撞时B车的速度为V',A车走的路程加500等于B车走的...


0

石玮 幼苗


(1)aB为B车加速度,t1为B车完全停止所需的时间
vB*t/2=1800m
t1=120s
vA*t1+500m=1700m<1800m,故两车会相撞
aB=vB/t1=0.25m/s2
vB*t-aB*t*t/2=500m+vA*t
t=100s
s=vA*t+500m=1500m
即在B车开始刹车后100s相撞,距离B开始刹车...


0