帮忙解一道匀变速直线运动的题A,B两列火车在同一平直轨道上同向匀速行驶,A在前,速度为Va=10m/s,B 车在后,速度

帮忙解一道匀变速直线运动的题
A,B两列火车在同一平直轨道上同向匀速行驶,A在前,速度为Va=10m/s,B 车在后,速度为Vb=30m/s,因大雾能见度低,B车再距离A车500m时,才发现A车,这时B车立即刹车,但要经过1800mB车才能停止,
1,B车刹车过程中的加速度 2.A车若按原速前进,计算分析两车是否会相撞
二十一层楼 1年前 已收到2个回答 举报

wljlj 幼苗


1.aB为B车加速度,t1为B车完全停止所需的时间
vB*t/2=1800m
t1=120s
aB=vB/t1=0.25m/s^2
或vB^2=2aBs
aB=vB^2/2s=0.25m/s^2
2.设两车速度相等所用时间为t,则有
vB-aBt=vA
t=(vB-vA)/aB=80s
s2=vBt-aBt^2/2=1600m
此时间内A的位移
s1=vAt=800m
s2-s1=800m>500m,会相撞


7

崇明县nn路号 幼苗


1、设加速度为a,那么因为平均速度是(30+0)/2=15m/s,则时间是t=1800/15=120s,因此加速度a=(30-0)/120=0.25m/s^2
2、如果考虑是否相撞,只需要考虑B车减速到10m/s时是否相撞即可,则时间为t=(30-10)/0.25=80s,则此时A的位移是Sa=10*80=800m,B的位移是Sb=Vbt+1/2at^2=1600m,而两者相距500m,因...


0