A、B两列火车在同一轨道上同向行驶,A在前,速度为vA=10m/s,B车在后速度 vB=30m/s.因大雾能见

A、B两列火车在同一轨道上同向行驶,A在前,速度为vA=10m/s,B车在后速度 vB=30m/s.因大雾能见度低,B车在距A车500m时,才发现前方有A车,这时B车立即刹车,如果前方没有任何障碍物,B车还要滑行1800m才能停止.问:
(1)B刹车的加速度为多大?
(2)A车若仍按原速前进,两车是否会相撞?若会相撞,将在B刹车后多长时间相撞?
(3)若B车在刹车的同时发出信号,使A车收接到信号立即加速前进,若不计发射和接收信号的时间差,则A车的加速度至少是多大时,才能避免事故发生?
nature70 1年前 已收到1个回答 举报

小雨的柠檬兔 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的速度位移公式v2-v02=2ax,求出B车刹车的最大加速度.
(2)在两车速度相等之前,两车的距离越来越小,若未相撞,则不会在相撞,因为速度相等之后,两车的距离又越来越大.所以判断两车是否相撞,只需判断速度相等时,两车有无相撞.
(3)该问题为临界问题,求出在速度相等时,两车恰好不相撞,两车的位移之差即为所求得距离.

(1)设火车的加速度为a.由运动公式v2-v02=2ax得a=v2−v022x=0−3022×1800m/s2=−0.25m/s2所以B车刹车的最大加速度为0.25m/s2.(2)当B的速度等于A的速度时sB=v2B−v2A2aB=302−1022×0.25m=1600m运动时间t...

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 解决本题的关键知道速度大者减速追速度小者,在速度相等之前,两车的距离越来越小,若未相撞,速度相等之后,两车的距离越来越大,可知只能在速度相等之时或相等之前相撞.


2