现有A,B两列火车在同一轨道上同向行驶,A车在前,其速度vA=10m/s车速最大不超过多

现有A,B两列火车在同一轨道上同向行驶,A车在前,其速度vA=10m/s车速最大不超过多
A、B两列火车在同一轨道上同向行驶,A车在前,速度为va=10m/s,B车在后,速度为vb=30m/s.因大雾能见度低,B车在距A车600m时,才发现前方有A车,这时B车立即刹车,但要经过180m的距离B车才能停止.问
(1)B车刹车时的加速度大小为多少?(这个我算出来了)
(2)判断B车按次加速度刹车,能否避免事故?若能避免,则两车最近相隔多远?
若不能避免,则B车车速最大不超过多少才能避免?
WWWwxyz 1年前 已收到1个回答 举报

小小个体户 幼苗


B车在距A车600m时,才发现前方有A车,这时B车立即刹车,但要经过180m的距离B车才能停止
因为180m

1年前 追问

2

WWWwxyz 举报

SORRY! 180m应是1800m,我打错了

举报 小小个体户

如果是1800m,那么就需要计算判断了 首先根据“ B车在后,速度为vb=30m/s,B车立即刹车,但要经过1800m的距离B车才能停止 ” 计算火车的最大加速度:s=v^2/2a 所以a=v^2/2s=30×30/(2×1800)=0.25(m/s^2) 首先要计算A车和B车的速度相等时两车不相撞需要的最短距离 所以B车减速需要的时间:t=(vb-va)/a=(30-10)/0.25=80(s) 此时A车行驶的距离:s1=va×t=10×80=800(m) B车行驶的距离为:s2=(va+vb)/2×t=(10+30)/2×80=1600(m) 所以两车不相撞最短距离为:s2-s1=1600-800=800(m) 由于800m>600m ,所以B车按此加速度刹车,不能避免事故 若不能避免,求B车最大车速,过程如下: 假设最大速度为vc B车减速需要的时间:t=(vc-va)/a=(vc-10)/0.25=4(vc-10) (s) 此时A车行驶的距离:s1=va×t=10×4(vc-10)=40(vc-10) (m) B车行驶的距离为:s2=(va+vc)/2×t=(10+vc)/2×4(vc-10)=(2vc+20) (vc-10) (m) 那么最小的初始距离为:s2-s1=(2vc+20) (vc-10) -40(vc-10)=(2vc-20) (vc-10) 为了使两车不相撞,这个距离不能比600大 即:(2vc-20) (vc-10) <=600 化简得(vc-10) ^2<=300 vc<=10+√300=27.32(m/s) 答:B车车速最大不超过27.32m/s 祝你学习进步!!!