P(A)=P(B)=P(C)=1/4 P(AB)=0 P(AC)=P(BC)=1/16 求(1)A B C至少发生一个的

P(A)=P(B)=P(C)=1/4 P(AB)=0 P(AC)=P(BC)=1/16 求(1)A B C至少发生一个的概率
(2)A B C都不发生的概率
极度妖娆 1年前 已收到1个回答 举报

颜色很好 幼苗


(1)
P(A+B+C)=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(BC)-P(AC)+P(ABC)
P(ABC)=P(B|AC)*P(AC)=0
所以
P(A+B+C) = 3*0.25-2*1/16 = 5/8
(2)
1-第一问答案


5