要写解答过程.(数学题) 博爱小学是全校人数的181/547,又转进了8位女生,女生就占全校人数的1/3,问学校现在有多

要写解答过程.
(数学题) 博爱小学是全校人数的181/547,又转进了8位女生,女生就占全校人数的1/3,问学校现在有多少人?
步列星 1年前 已收到2个回答 举报

在yyMI你 幼苗


设全校一共有X人,学校原来没有来8名女生时的人数是X-8
则原来的女生人数是:(181/547)*(X-8)
来了8名女生后人数是:(181/547)*(X-8)+8
"现在女生人数占总人数的1/3"又可知女生现在的人数=X/3
所以,经分析后可的方程式如下:
(181/547)*(X-8)+8=X/3
得X=2196(人)...


0

wangping3475 春芽


放屁 什么题目


0