博爱小学的女生是全校人数的[181/547],又来了8位女生,女生就占全校人数的[1/3].问现在全校共有学生多少人?

annachendi 1年前 已收到1个回答 举报

lxcai 幼苗


解题思路:根据“女生是全校人数的[181/547],”把全校的人数看作547份,则女生的人数是181份,男生人数是(547-181)份,女生占男生的[181/547−181];再根据“来了8位女生,女生就占全校人数的[1/3]”,知道后来女生占男生的[1/3−1],用8÷([1/3−1]
181
547−181
),就是男生的人数,由此全班的人数即可求出.

男生的人数是:8÷([1/3−1]-[181/547−181]),
=8÷([1/2]−
181
366),
=8÷[1/183],
=8×183,
=1464(人),
现在全校共有学生:
1464÷(1-[1/3]),
=1464÷[2/3],
=2196(人),
答:现在全校共有学生2196人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,知道男生的人数没有发生变化,所以将单位”1“统一(为男生的人数),再找出对应量,列式解答即可.


6