某小学有360名女生占全校人数的三分之一转来若干名女生这时女生人数占全校人数的五分之二转来女生多少名?

放假的老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

hdgdp 幼苗


360/x=1/3
(360+y)/x=2/5
解出xy就可以了
x=1080
y=72

1年前 追问

9