希望小学女生人数是全校人数的16分之7,后来又转来12名女同学,这时女生人数与全校人数的比是8比17

希望小学女生人数是全校人数的16分之7,后来又转来12名女同学,这时女生人数与全校人数的比是8比17
希望小学现有女生多少人?
ws_ls 1年前 已收到3个回答 举报

oo兵_robbie 春芽


设希望小学女生人数为x,全校人数为y
由题意的
x/y=7/16
(x+12)/(y+12)=8/17
结出x=84
希望小学现在有女生为96人


1

kikohoho421 幼苗


65


0

涯一 幼苗


68


0