光明小学女生人数是全校人数的7/16,后来又转来12名女同学,这时女生人数与全校人数的比是8:17

光明小学女生人数是全校人数的7/16,后来又转来12名女同学,这时女生人数与全校人数的比是8:17
光明小学现在有女生多少人?
sijialiang 1年前 已收到1个回答 举报

冬天枫叶 春芽


设现在女生有x个人,则现在全校学生有17*x/8人,全校原有学生为(x-12)*16/7,则可列方程
17*x/8=16*(x-12)/7+12,解方程,可得,x=96,即现有女生96人.


7