教室里原有女同学与教室里的总人数的比是3:7,当又进来6名女同学后,女同学占现有学生总人数的[5/9],教室里原有学生多

教室里原有女同学与教室里的总人数的比是3:7,当又进来6名女同学后,女同学占现有学生总人数的[5/9],教室里原有学生多少人?
YSLK2006 1年前 已收到1个回答 举报

junjiuliu 幼苗


解题思路:教室里原有女同学与教室里的总人数的比是3:7,则女同学人数占男同学人数的[3/7−3],当又进来6名女同学后,女同学占现有学生总人数的[5/9],则现在女点男同学人数的[5/9−5],即6对应的分率是男同学人数的[5/9−5]
3
7−3
=[1/2],据此可求出男同学的人数,进而可求出原有学生的人数.

6÷([5/9−5]−
3
7−3)
=6÷[1/2]
=12(人)
12÷[7−3/7]
=12÷
4
7
=21(人)
答:教室里有原学生21人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是抓住题目中不变的量男同学人数作为单位“1”,找出12对应的分率求出男同学人数是多少人,进而求出原来学生人数.


3