教室里女同学的人数是男同学的3倍,又进来8个男同学后,女同学的人数还比男同学多6人.教室里原有男、女同学各几人?

zhangjunboke 1年前 已收到1个回答 举报

lfs99 幼苗


设原来有男同学x人.x+8+6=3x x+14=3x 14=2x x=73*7=21(人)答:原来有男同学7人,女同学21人.


2