列方程解应用题 :教室里女同学的人数是男同学的3倍,又进来8个男同学后,女同学的人数还比男同学多6人,教室里原来有男女同

列方程解应用题 :教室里女同学的人数是男同学的3倍,又进来8个男同学后,女同学的人数还比男同学多6人,教室里原来有男女同学各多少人?
Tom_cumt 1年前 已收到1个回答 举报

47453621b30e7ef9 幼苗


设教室里原来有女同学3x名,男同学有x名 ,则:
x+8=3x-6
2x=14
x=7
即教室里原来有男同学有7名,原来有女同学3x=3*7=21名


1