练习题 写解答过程、还有为什么这样做

练习题 写解答过程、还有为什么这样做
1 小明读一本故事书,已经读了全书的1/4,如果再读15页,则读过的页数与未读的页数之比是2:3.这本书共有多少页?
2 小马虎把4x+8错写成了4*(x+8),请分析一下写错后的结果比原来多了还还是少了?
3 把一个横截面是正方形的长方体木料削成一个最大的圆柱体,这个圆柱的表面积是98.91平方厘米,底面直径与高的比是1:3,原长方体的表面积是多少平方厘米?
4.商场的自动扶梯以均匀的速度由下往上行驶着,兄妹两人从扶梯上楼,兄每分钟走20级,妹每分钟走15级,结果兄5分钟到达楼上,妹6分钟到达楼上,问该自动扶梯有多少级?
小马虎把4x+8错写成了4×(x+8),请分析一下写错后的结果比原来多了还还是少了?
风筝飞去 1年前 已收到1个回答 举报

558053 幼苗


1求多少页树就设x
全书1/4,就为x/4,根据题干得
(x/4+15)/(x-x/4-15)=2/3
就可解出x
2、结果差多少就让两个等式做差比较4*(x+8)-4x+8=24
结果多了24
3、最大的就是截面正方形的内切圆,然后按公式计算就可以了.
4、脑袋反应不过来了


6