土木工程施工习题。求详细解答过程

土木工程施工习题。求详细解答过程
某基坑深5米,基坑底长52米,宽42米,四边放坡,边坡坡度1:0.8,土的最初可松性KS=1.14,最终可松性KS=1.05.若地坪以下混凝土基础的体积为2800m³,则预留回填土方量是多少?如用容量6m³的汽车将余土外运,问需运多少次?
萧男佳子 1年前 已收到1个回答 举报

DJa7on 幼苗


我给你算算吧,我觉得是这样算!
V=H/6(A1+A2+A3)
V=5/6(60×50+4×56×46+52×42)=12909.7
V2=V-2800=10109.7
V3=V2/1.05=9628.28
V1=(V-V3)*1.14=(12909.7-9628.28)1.14=3740.8
n=V1/6=623次


2