这是曼昆的宏观经济学的24章的课后习题,求高手解答,我要详细的计算过程!答案我已经知道,是变动0.4美元

这是曼昆的宏观经济学的24章的课后习题,求高手解答,我要详细的计算过程!答案我已经知道,是变动0.4美元
在长期中,糖果的价格从0.10美元上升到0.60美元。在同一时期中,消费物价指数从150上升到300。根据整体通货膨胀进行调整后,糖果的价格变动了多少?
我要详细的解答过程,怎么算的就行了!
小小飞女 1年前 已收到1个回答 举报

sunke_ok 幼苗


由CPI可知,通货膨胀率=(300-150)/150*100%=100%
糖果的原始价格P=0.1在这段时间通过通货膨胀变为0.1*(1+通货膨胀率)=0.2
实际上糖果在后来卖到了0.6,所以糖果实际价格变动了0.6-0.2=0.4美元


9