微观经济学题目已知生产函数为Q=lk,求相应成本函数。晕,课后习题,不会。

chuangyi200 1年前 已收到1个回答 举报

laodao66 春芽


解:在厂商达到最优的生产要素组合时,有MPL=K,MPk=L,此时MPL/MPK=PL/Pk=w/r,,所以其成本为
C=wL+rK(w为劳动投入L的价格参数,r为资本投入K的价格参数)


11