《数学家的故事》每本4.60元,《童话故事》每本6.40元,《儿童歌谣》每本2.60元.胜利小学图书馆买了20本《数学家

《数学家的故事》每本4.60元,《童话故事》每本6.40元,《儿童歌谣》每本2.60元.胜利小学图书馆买了20本《数学家的故事》、15本《童话故事》,一共花去多少元?
低调ing 1年前 已收到1个回答 举报

放逐CWI 幼苗


解题思路:首先根据总价=单价×数量,分别求出20本《数学家的故事》、15本《童话故事》需要花多少钱,进而求出它们一共需要多少钱即可.

4.60×20+6.40×15
=92+96
=188(元)
答:20本《数学家的故事》、15本《童话故事》一共花去188元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.


11