小丽和小樱购买同一种产品,已知平均价格分别为a+b/2元和2ab/a+b元,求平均价格的高低

多铆蒸刚 1年前 已收到2个回答 举报

刘帮主 春芽


作商:[(a+b)/2]/[2ab/(a+b)]=[(a+b)^2]/4ab=(a^2+b^2+2ab)/4ab>=(2ab+2ab)/4ab=1,前者大


1

cw6nv 幼苗


wgdsgsagasdghsd


2