用一元一次方程解答 某工厂库存某种原料1200吨,可以用来生产A、B两种产品.已知每生产1吨A产品需这种原料

用一元一次方程解答 某工厂库存某种原料1200吨,可以用来生产A、B两种产品.已知每生产1吨A产品需这种原料
某工厂库存某种原料1200吨,可以用来生产A、B两种产品.已知每生产1吨A产品需这种原料2吨,生产费用为1000元;每生产2吨B种产品需这种原料5吨,生产费用为1800元.若可用来生产这两种产品的资金为53万元.那么,A、B两种产品各生产多少吨能使库存原料和资金恰好用完?
记住:
用一元一次方程解答
先算出A的
在算出B的
lantian33 1年前 已收到1个回答 举报

asdf1234sc 春芽


设用来生产A的原料为x吨,则生产B的为1200-x吨
x/2*1000+(1200-x)/2.5*900=530000
500x+360(1200-x)=530000
(为了计算方便,先同时除以20,得:)
25x+18(1200-x)=26500
25x+21600-18x=26500
7x=26500-21600
7x=4900
x=700
1200-700=500吨
答:A用原料700吨,B用原料500吨

1年前 追问

8

lantian33 举报

2.5哪来?900哪儿来? 已知每生产1吨A产品需这种原料2吨,生产费用为1000元;每生产2吨B种产品需这种原料5吨,生产费用为1800元。

举报 asdf1234sc

因为每生产2吨B种产品需这种原料5吨 所以(1200-x)/(5/2)*900=(1200-x)/2.5*900