某工厂现有库存某种原料1200吨,可以用来生产A、B两种产品,每生产1吨A产品需要2吨原料,生产费用1000元;

某工厂现有库存某种原料1200吨,可以用来生产A、B两种产品,每生产1吨A产品需要2吨原料,生产费用1000元;
每生产1吨B种产品需这种原料2.5吨,生产费用900元,可用来生产这两种产品的资金为53万元,问这两种产品各生产多少吨才能使库存原料和资金恰好用完?
leejxfk 1年前 已收到1个回答 举报

nickel_zgy 幼苗


解设生产A种产品x吨
0.1x+0.09×【(1200-2x)÷2.5】=53
0.1x+43.2-0.072x=53
0.028x=9.8
x=350
生产B种产品:(1200-350×2)÷2.5=200吨


8