用一元一次方程解答,某工厂安排600名工人生产A、B型机器共69台,已知7名工人能生产一台A型机器,10名工人能生产一台

用一元一次方程解答,
某工厂安排600名工人生产A、B型机器共69台,已知7名工人能生产一台A型机器,10名工人能生产一台B型机器.(1)有多少工人分别生产A型机器和B型机器?(2)如果人数不变,能生产这两种机器共70台吗?
cs111 1年前 已收到1个回答 举报

juling20 幼苗


1、设生产A型机器x台,则生产B型机器69-x台,生产A型设备7*x人,生产B型设备10*(69-x)人
根据题意列方程:7*x+10*(69-x)=600
解得x=30;生产A型设备的为210人,B型设备的390人.
2、如上所设,列方程7*x+10*(70-x)=600,x=100/3,无整数解;
这里要看你的理解了,如果是严格按题意是不能的,但是实际上72台也可以.


9