某工厂有甲,乙,丙三个工人,他们每天所生产的机器零件的情况是:

某工厂有甲,乙,丙三个工人,他们每天所生产的机器零件的情况是:
某工厂有甲、乙、丙三个工人,他们每天所生产的机器零件的情况是:甲与乙的比是3:4,乙和丙的比是3:4,.若丙每天生产的件数比甲、乙两人生产的和少100件,问:每个工人每天各生产多少件?
mjz696 1年前 已收到1个回答 举报

2qlw 幼苗


设甲每天生产x件,则乙每天生产4x/3件,丙每天生产4(4x/3)/3件
有:x+4x/3=4(4x/3)/3+100
x=180
4x/3=240
4(4x/3)/3=320
甲、乙、丙每天各生产180、240、320件


6