某工厂甲,乙,丙三个工人每天生产的零件数,甲和乙的比是3:4,乙和丙的比是2:3(用一元一次方程做!)

某工厂甲,乙,丙三个工人每天生产的零件数,甲和乙的比是3:4,乙和丙的比是2:3(用一元一次方程做!)
某工厂甲、乙、丙三个工人每天生产的零件数,甲和乙的比是3:4,乙和丙的比是2:3.若乙每天所生产的件数比甲和丙两人的和少945件,问每个工人各生产多少件?
我不是帅哥001 1年前 已收到1个回答 举报

nickx 幼苗


甲和乙的比是3:4,乙和丙的比是2:3
∴甲:乙:丙=3:4:6
设每份是x件
4x+945=3x+6x
x=189
∴甲 :189×3=567
乙:189×4=756
丙: 189×6=1134


6