某工厂甲乙丙三个工人每天生产的零件数,甲和乙的比是3:4,乙和丙的比是2:3,若乙每天所生产比甲丙

某工厂甲乙丙三个工人每天生产的零件数,甲和乙的比是3:4,乙和丙的比是2:3,若乙每天所生产比甲丙
和少945件,问每个工人各生产多少件?一元一次方程解,
谣歌 1年前 已收到1个回答 举报

zhongguoren7168 幼苗


因为甲和乙的比是3:4,乙和丙的比是2:3,则甲:乙:丙=3:4:6
设甲每天生产3x个,则乙每天生产4x个,丙每天生产6x个
(3x+6x)-4x=945
解得:x=189
甲:3×189=567(个)
乙:4×189=756(个)
丙:6×189=1134(个)


3